Busca tu pregunta o consulta AQUI

miércoles, abril 25, 2007

Arras penitenciales y confirmatorias en Inmuebles

Consulta:
En Enero 04 realicé un primer pago de 30.000 € (un 10%) en un contrato de señal (arras penitenciales) de un Inmueble, en el cual se especificaba como “fecha prevista para terminación de las obras Diciembre de 2.005 y la entrega dentro de los 30 días siguientes” y que la escritura de compra-venta se realizaría “simultaneamente a la entrega de la vivienda dentro de los 30 días siguientes a la obtención de la licencia de primera ocupación” .

En 6 meses se debería realizar un contrato de compra – venta donde se entregarían otros 30.000 € (otro 10%) .Dicho contrato no se ha llegado a realizar hasta la fecha porque no quiere el vendedor (alegando retrasos).

A fecha de Abril de 2.007, el vendedor me “amenaza” con resolver incumpliendo y devolviéndome por el Articulo 1.454 del Código Civil las arras dobladas.

Despues de 3 años la casa se ha revalorizado mas de esa cantidad (60.000€) por lo que a mí no me interesa resolver así su incumplimiento.

Mis preguntas son las siguientes:

- ¿Puede proceder devolviéndome tan solo arras dobladas o intervienen también daños y prejuicios, y como se valorarían?
- ¿puedo negarme a resolver así?
- ¿puedo pedirle indemnización por las fechas estipuladas en un contrato de Arras (no compra-venta) cuando escriture a mi nombre el piso sin tener facturas de alquiler/guardamuebles/etc aun siendo una fecha “prevista”?
- ¿puedo obligarle de alguna forma a realizar el contrato de compra-venta?

Muchas gracias

Respuesta:

El articulo 1454 del codigo civil esta referido a las arras penitenciales estipulando "Si hubiesen mediado arras o señal en el contrato de compra y venta, podrá rescindirse el contrato allanándose el comprador a perderlas , o el vendedor a devolverlas duplicadas".

A las arras confirmatorias valdria lo establecido en el articulo 1124 del codigo civil : "La facultad de resolver las obligaciones se entiende implícita en las recíprocas, para el caso de que uno de los obligados no cumpliere lo que le incumbe.
El perjudicado podrá escoger entre exigir el cumplimiento o la resolución de la obligación, con el resarcimiento de daños y abono de intereses en ambos casos. También podrá pedir la resolución, aun después de haber optado por el cumplimiento, cuando éste resultare imposible.
El Tribunal decretará la resolución que se reclame, a no haber causas justificadas que le autoricen para señalar plazo.
Esto se entiende sin perjuicio de los derechos de terceros adquirentes, con arreglo a los artículos 1295 y 1298 y a las disposiciones de la Ley Hipotecaria."

Si usted como asegura firmo un contrato de arras penitenciales, si puede resolver el contrato por incumplimiento cualquiera de las partes, perdiendo las cantidades entregadas como señal el comprador en caso de incumplimiento por su causa y devolviendolas duplicadas el vendedor si fuera a el imputable el incumplimiento.
Publicar un comentario