Busca tu pregunta o consulta AQUI

viernes, marzo 23, 2007

Venta de pisos con inquilinos de renta antigua

Consulta:
" Una persona tiene un contrato de alquiler indefinido desde hace casi 40 años.Se está comentando que el dueño va a vender la finca. mi pregunta es la siguiente?qué pasará con los vecinos que viven en esas casas? si la intención del dueño no es vender pisos a los inquilinos si no tirar el edificio y hacer apartamentos de obra nueva.¿qué pasarán con ellos? los pueden echar a la calle así como así, si el edificio lo derrumban?
gracias

Respuesta:

Los pisos de alquiler de hace 40 años estan regulados en la Lau de 1964, en el capitulo referido a las causas de extincion de los arrendamientos, concretamente en el punto 10 del articulo 114 se establece que sera causa de extincion del arrendamiento:
" 10. La declaración de ruina de la finca, acordada por resolución que no dé lugar a recurso y en expediente contradictorio tramitado ante la autoridad municipal, en el cual hubieren sido citados al tiempo de su iniciación todos los inquilinos y arrendatarios

Cuando el peligro de ruina se declare inminente por la autoridad competente, aunque la resolución no fuere firme, podrá disponer la gubernativa que la finca sea desalojada. "
No obstante, nuestra recomendacion es que se asesore con abogados y procuradores especialistas en asuntos inmobiliarios dada la gran transcendencia economica que tendra para los inquilinos.
Publicar un comentario